Поиск по сайту

Максим Косенков: "РОДИНА" будет альтернативой тем партиям, от которых люди уже устали

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 25 марта 2016

Главный редактор "Твоего Тамбова" встретился с экс-градоначальником, который совсем недавно возглавил партию "РОДИНА" в Тамбовской области.

Область третью неделю обсуждает взрыв на "Тамбовском пороховом заводе" в Котовске. Что, по Вашему мнению, там происходит?

В Котовске за последние месяцы произошли страшные трагедии. И они вскрыли массу проблем, которые не решались длительное время. Абсолютно очевидно, что, если их не начать решать незамедлительно - неминуемо будут происходить несчастные случаи и в дальнейшем. Гибнут люди, получают увечья совсем молодые женщины… Поэтому, все должны не только привлекать внимание к проблемам порохового завода, его рабочих и всех жителей Котовска, которые не чувствуют себя в безопасности, соседствуя, в прямом смысле, с взрывоопасным объектом, но необходимо консолидироваться, чтобы навести там порядок.

Эта трагедия - не тот случай, когда надо проявлять свои симпатии и антипатии по отношению к тем, кто высказывает свое мнение. У людей эмоции, и необходимо их понять: одни потеряли близких, другие опасаются, что с ними может произойти нечто подобное – от увечья до гибели. Вряд ли нормальный человек способен в таких случаях быть спокойным.

Предпринимаемых усилий со стороны официальных структур достаточно?

Я лишь могу высказывать свое мнение. Оценку должны давать официальные и компетентные органы после тщательной проверки, результаты которой ни в коем случае нельзя замалчивать. Я, как и все, чуть более недели назад услышал в официальных сообщениях о том, что в первые минуты после взрыва и в последующем, по мнению представителей МЧС, на заводе действовали некомпетентно, к работе в режиме чрезвычайной ситуации готовы не были.

Не секрет, что на территории каждого муниципального образования и области в целом действует комиссия по ЧС, которую возглавляют первые лица. Поскольку пороховой завод является градообразующим предприятием, да еще с опасным производством, то очевидно, что и деятельность этой комиссии при отработке действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации на заводе должна быть на высоком уровне, но, к сожалению, она была недостаточной. Мне думается, мысль о том, что пороховой завод - это своего рода государство в государстве – преувеличена.

Да и директор Козлов не с Луны свалился, он чиновник с большим стажем: в двухтысячные годы он несколько лет работал начальником областного управления промышленности. 

Ряд местных чиновников назвали ваше общение с жителями "самопиаром"...

Я открыто выразил своё отношение к случившейся трагедии. Как я должен вести себя, если ко мне обращались люди в соцсетях и лично? Они говорили: "Мы боимся, что ситуацию опять замолчат, как было раньше". И вообще, о каком гражданском обществе стоит тогда говорить, если информация будет односторонней?

Считаю, что подобного рода высказывания не к месту и не к случаю. Я бы сказал – не солидно. Занимаются самопиаром те, кто хочет сформировать о себе положительное мнение. Скорее всего, это можно сказать больше в адрес тех, кто только начинает свою политическую карьеру, кого раньше люди не знали. Мне не надо создавать о себе мнение. Отношение ко мне сформировалось давным-давно. У кого-то положительное, у кого-то отрицательное, причём, испытано оно временем.

В средствах массовой информации не раз звучало, что виной всему - человеческий фактор, мол, сами рабочие виноваты в случившемся…

Я тоже это читал. Но помимо всего того, что пишут в разных информационных источниках, я также ознакомился со многими документами, которые предоставили пострадавшие. В них крайними делают обычных работяг, и что характерно, почти везде они выполняли, якобы, чужую работу. А где были мастера, контролеры, администрация завода? Или они не знали, что у них делается на предприятии?! Я обращаю внимание, что речь идёт не об одном случае, а о совершенно разных и на протяжении нескольких лет. Это хорошее прикрытие для разгильдяйства и безнаказанности. Значит, администрацию завода устраивало, что люди получали увечья, якобы выполняя не свою работу. Сегодня уже понятно, что истинные причины иные, и я надеюсь, что последний случай всех приведет в чувство и встряхнет. 

Ещё одна из самых обсуждаемых проблем последнего времени - это вопрос о строительстве ТРЦ на реке Студенец. В администрации распространяют информацию, что за этим движением в защиту реки стоите Вы. 

Неужто прямо так и говорят? Я скажу вам так: если это имеет место быть, то те, кто это говорит, льстят мне. Поясню: во-первых, решение о формировании земельного участка было принято в 2009 году, и все основные документы были подписаны в период до 2014 года. Меня в это время по известной причине не было в Тамбове. А общественное мнение сформировалось уже в этот период. Моё отношение к подобным ситуациям следующее: такие конфликты интересов лучше вообще не создавать, а если они и происходят - их надо либо купировать в самом начале, либо незамедлительно искать компромисс. 

Сейчас ситуация с ТРЦ на Студенце развивается по принципу "чем дальше, тем глубже". Зачем говорить об истории Студенца со времен Романа Боборыкина, лучше бы быстрее прийти к справедливому решению и поставить точку.

Считаю, что ответственные в этой ситуации только прежние власти; они сделали крайними и общественников, борющихся за сохранение Студенца, и коммерческую структуру, которую буквально затащили на этот участок, дали едва ли не личное поручительство и отмашку: строй, все будет в порядке! Все решения о строительстве в областном центре принимаются первыми лицами, а не замами, помощниками и другими сотрудниками. Что касается исторической части города, то эти решения никогда не принимались без прямого участия губернатора. Сожалею, но и сегодня, наблюдая за ситуацией, очевидно: правая рука не знает, что делает левая. Я никаких документов о строительстве этого ТРЦ не подписывал и не подписал бы никогда. Что делать? Первым лицам надо было давно приглашать к себе застройщика и общественников и урегулировать все на досудебной стадии. Думаю, что и одна и другая сторона против этого не возражали бы.

Что Вы думаете о нынешней городской власти? Во многих выступлениях действующего главы звучат слова: "Будут проведены масштабные работы", предлагаются глобальные планы. Людям стоит этому верить?

Люди начинают верить тогда, когда они видят результат. Если он будет виден в ближайшее время, то возникнет и доверие, но есть одна опасность: как бы не захлебнуться в громадье различных планов, а точнее, громких заявлений. Я понимаю, что все хотят видеть город лучше. В администрации немало порядочных людей, со многими я лично работал. Но сейчас не время для популизма.

Зато глава заявил, что по субботам будет объезжать город и без предупреждения проверять работу организаций.

Любой глава должен объезжать город не только по субботам, в неделе есть еще 6 дней. Еженедельный объезд по субботам? Вы говорите об этом как о сенсации. Объезд города это не ритуал, это каждодневная работа, его надо ещё и обходить ножками. На "сенсацию" о субботних объездах отвечу сенсацией: такие объезды были постоянно и на моей памяти с 1994 года. Это было и при Валерии Николаевиче Ковале, и при Алексее Юрьевиче Ильине, и при мне. Суббота для этого была традиционно постоянным днем, но объезды были и в другие дни, так что - это чисто рабочий момент, да и маршрут следования по городу никто никогда не называл. Каждый из нас сидел на переднем сиденье, позади руководители служб. Куда ехать и где остановиться водителю говорил только мэр.

Кстати, Юрий Анатольевич Рогачев с конца 90-х и по 2007 год был постоянным участником таких объездов и в качестве руководителя Ленинского района, и заместителя при Алексее Ильине, и в качестве моего заместителя до его перехода на работу в областную администрацию. Я думаю, что он это хорошо помнит. Просто новые люди, отвечающие сейчас за освещение деятельности администрации, или в силу возраста, или по незнанию преподносят это как нечто необычное. 

Как чувствуете себя в качестве председателя регионального отделения партии "РОДИНА"?

Чувствую себя как обычно (улыбается), изменений не наблюдаю, но работы и забот значительно прибавилось. Общественной работой я занимался с 15 лет - эта деятельность мне хорошо знакома. Я с первых дней после длительного перерыва говорил о том, что буду участвовать в общественно-политической жизни региона, но пояснял, что заявлю об этом, когда внутренне почувствую, что в этом есть необходимость. Скажу так - сегодня я увидел: это время пришло уже вчера. 

"РОДИНА" будет активно участвовать в жизни города и области, включая все предстоящие и последующие выборы. Региональное отделение готово поддержать разумные инициативы властей, но и от критики мы не откажемся в тех случаях, когда очевидно надо указывать на ошибки. Сегодня не мало людей желают вступить в партию, ещё больше пока интересуются. Мы будем взаимодействовать со всеми общественно-политическими организациями. 

Россия - это наша большая Родина, но у каждого есть еще и малая родина, которую надо не только любить, но и беречь, защищать и помогать ей не на словах, а на деле, без лозунгов и пустых обещаний. Поэтому "РОДИНА" будет альтернативой тем партиям, от которых люди уже устали. 

Вы общаетесь с новыми первыми лицами региона?

Это общение неизбежно и оно необходимо. Я не могу сказать, что такие контакты носят постоянный характер, но они есть. И при личном общении мы находим взаимопонимание.

Могли бы Вы назвать самую главную, на Ваш взгляд, проблему Тамбова?

Говорил не раз, но хочу конкретизировать: у города появились серьезные проблемы, которые корнями уходят в каждую сферу жизни Тамбова.

То, что я скажу, более чем серьезно. Тамбов находится на грани банкротства. Что это значит? При признании города банкротом вводится внешнее управление. Я не сгущаю краски, а обращаюсь к официальным данным. 

Сегодня годовые доходы городского бюджета незначительно превышают 2,5 млрд. рублей. При этом соотношение городского долга к сумме доходов городского бюджета спрогнозировано в размере 99,6%, то есть, фактически, разница в денежном выражении составляет около 11 миллионов рублей. При увеличении долга на эту сумму в соответствии с Бюджетным кодексом должно быть введено внешнее управление. 11 миллионов от 2,5 миллиардов — капля в море, а значит, если этой проблемой всерьез не заниматься, завтра наступит коллапс. 

Правильно ли я понимаю, что город должен 2,5 млрд.рублей?

Город должен больше. Я еще не сказал об объеме просроченной кредиторской задолженности. Это долги за выполненные работы и они учитываются отдельно от такого понятия, как муниципальный долг, где учитываются кредиты, ссуды и так далее. Несмотря на то, что кредиторку городские власти показывают лишь в нескольких сотнях миллионов рублей, я не ошибусь, если скажу, что реально эта сумма, как минимум, в три раза больше. Просто подрядчики городских объектов вынужденно заключают соглашения о реструктуризации задолженности по просьбе администрации города и ее структур, и не по своей воле отодвигают сроки оплаты за уже выполненные объемы. Не расплатившись за одни работы, их привлекают на новые. И какое, в таком случае, мы получим качество? О каком гарантийном сроке может идти речь? Поэтому и видим такие триумфальные спуски и уплывающий асфальт с дорог.

Может областная власть поможет Тамбову деньгами?

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я не думаю, что областной бюджет захочет и сможет помогать Тамбову больше, чем это определено Законом области о бюджете и в ущерб другим городам и районам, в которых ситуация не лучше.

Принимать город и начинать надо было с тщательного аудита городского бюджета, разбирая все по копеечке: кто кому должен и за что. С доходами надо работать лучше. Это не означает, что следует повышать те или иные отчисления и ставки. Я речь веду о собираемости того, что уже определено решением о бюджете. Неумелое хозяйствование приводит к оттоку реальных доходов из городской казны.

Очень много говорится о сокращении расходов, в том числе на содержание административных органов. Как бы это не превратилось в очередную декларацию для красивого отчета. Полномочия органов местного самоуправления за десять лет перераспределены, часть функций перешла на региональный уровень, а структура городской администрации практически не изменилась. 

Извечный вопрос – кто виноват?

Раньше крайними называли то коммунистов, то демократов, хотя причина не в политической принадлежности, а в непрофессионализме и использовании власти в целях личного обогащения. Я наблюдаю сейчас новое явление со старым смыслом, которое называется "демагогия" и "шапкозакидательство".

Ханты-Мансийский автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.