Поиск по сайту

Борьба с борщевиком и бурьяном: депутаты исправляют ошибки нерадивых чиновников

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 16 августа 2021

Устав от бездействия муниципальных властей, депутаты сами начали борьбу с борщевиком и покос бурьяна в жилом районе Пашино.

Тревога по поводу того, что с покосом травы на газонах, в скверах и зеленых зонах дворов в Калининском районе нынешним летом будут проблемы, среди избирателей депутата Вячеслава Илюхина появилась сразу после того, как в середине мая стали известны итоги аукциона, проведенного Муниципальным казенным учреждением "Калининское". По его итогам муниципальные власти заключили контракт на "оказание услуг по кошению травы со сбором и вывозом травы с территории скверов, газонов и зеленых зон" района.

Беспокойство обоснованное: мало того, что буйно разрослась трава, среди этих «джунглей» прекрасно себя чувствует ядовитый борщевик, представляющий опасность для людей, а кроме того – жгучая крапива. И это – в жилом районе! Новосибирцы уже не раз жаловались на ожоги, которые получают дети, что уж говорить о неприглядном виде пешеходных дорожек и зеленых зон.

Как выяснилось, зарослями никто не занимается из-за странно проведенного Муниципальным казенным учреждением "Калининское" аукциона на работы по покосу травы. Дело в том, что тендер на оказание этой услуги выиграла некая компания "Новоград Экосервис". Контракт достался ей после невиданного демпинга: "косари" из "Новоград Экосервис" победили за счет того, что согласились на цену, которая была в три раза ниже стартовой. При предложенной организаторами торгов (МКУ "Калининское") цене в 1,61 млн рублей компания согласилась выполнить весь объем работ за 541,4 тыс. рублей.

Изначально было понятно, что выполнить условия контракта – скосить и убрать траву на огромной площади минимум три раза за сезон, – на эти деньги просто не реально. Разве что заправлять технику водой, либо уповать на то, что трава вдруг не будет расти. Новосибирцы сомневались, что «Новоград Экология собирается выполнять условия контракта, а не имитировать работу, чтобы получить за изображение бурной деятельности полмиллиона рублей.

По всем признакам, что муниципальные власти подошли к аукциону и его итогам формально, не задумываясь о последствиях и, возможно, рассчитывали доложить руководству о больших успехах в экономии бюджета. К середине лета стало ясно, что такая экономия вышла боком и доставила немало хлопот и неудобств жителям Калининского района.

ООО "Новоград Экосервис" лишь обозначило работу, единожды убрав траву на небольшой части закрепленной территории. В июле помощники депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина и депутат Совета депутатов Новосибирска Леонид Рыбин дважды обращались в администрацию Калининского района с просьбой принять меры к компании "Новоград Экосервис" и заставить ее исполнять контрактные обязательства. Однако результата эти обращения практически не дали.

Между тем, количество жалоб от жителей с каждым днем росло: пашинцы обращались в общественную приемную депутатов Илюхина и Рыбина, просили помощи. Оценив бесплодность обращений к муниципальным властям, депутаты взялись за решение проблемы сами – не оставлять же без внимания просьбы жителей. Привлекли технику и в течение двух дней ликвидировали заросли на территории 10 гектаров: выкосили траву вдоль тротуаров, пешеходных дорожек, по обочинам дорог.

Любопытно, примут ли чиновники меры в отношении "Новоград Экологии", извлекут ли уроки, или практика формального подхода к конкурсным процедурам, которая на деле оборачивается не экономией, а разбазариванием бюджетных средств, продолжится?

Ханты-Мансийский автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.