Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев в NEWS.ru: Добровольцев надо объединить в армию и выделить участок фронта

Журавлев в NEWS.ru: Добровольцев надо объединить в армию и выделить участок фронта

Категория — Новости политики
Опубликовано 9 ноября 2023

Добровольцев-контрактников следовало бы объединить в отдельную армию с собственным снабжением и выделить для нее особый участок фронта СВО, заявил NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне депутат Алексей Журавлев. По его словам, контрактникам стоит продлить срок службы до года, а также запретить расторгать контракты до полной отработки.

"Продолжаю настаивать на формировании добровольческой армии со своим снабжением, вооружением и участком фронта. Где она могла бы в полной мере показать, на что способна . Раньше контракты у добровольцев были на три месяца, сейчас минимум на полгода, но я считаю, что должен быть год, достаточный период, чтобы и чему-то научиться, и успеть принести пользу Родине на поле боя. Единственное, я лишил бы их возможности его расторгнуть, а то сейчас часто подписывают документы, а приехали ближе к передовой — и передумали", — сказал Журавлев.

Он также пояснил, что не нужно путать мобилизованных и добровольцев, так как это разные категории военнослужащих. По мнению Журавлева, сейчас несправедливо поступают с мобилизованными, потому что для них не предусмотрена ротация, только отпуска раз в полгода.

"Эту ситуацию, я считаю, давно уже пора разъяснить Министерству обороны. Ведь совершенно непонятно, на какой срок мобилизованы люди: два года, двадцать пять лет, до окончания СВО. А исходя из этого им предстоит строить планы на дальнейшую, послевоенную жизнь, и тут, конечно, хотелось бы знать даты поточнее. Те, кто прослужил больше года, имеют полное право на демобилизацию", — сказал Журавлев.

Кроме того, депутат отметил, что поступает много обращений по установлению статуса ветерана боевых действий и по поводу получения денежного довольствия и выплат за ранение. В ситуации со статусом, по словам Журавлева, схема налажена, а в вопросе выплат приходится разбираться в каждом конкретном случае — полагаются деньги воину или нет. Инициатива о беззаявительных выплатах, по мнению депутата, себя не оправдала.

"Очень много случаев сомнительного получения травм и ранений. Средства, предназначенные для благого дела, должны расходоваться эффективно. Поэтому уверен, что такие решения должен принимать исключительно командир воинской части на основании заключения медиков данного подразделения и командиров рот и взводов", — подчеркнул Алексей Журавлев.

Ханты-Мансийский автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.