Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • В Тирасполе состоялся видеомост с участием Журавлёва и Рогозина

В Тирасполе состоялся видеомост с участием Журавлёва и Рогозина

Категория — Новости политики
Опубликовано 25 ноября 2013

В офисе представительства АНО "Евразийская интеграция" в Приднестровье состоялся видео-мост с участием соучредителя организации – председателя партии "РОДИНА", депутата ГосдумыАлексея Журавлёва, директора АНО "Евразийская интеграция"Александра Аргунова, члена Общественной палаты РФ, журналиста Максима Григорьева и председателя правительства ПМР Татьяны Туранской

По другую сторону экрана был вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и депутаты Госдумы РФ Ирина Яровая и Леонид Слуцкий

Приветствуя собеседников, Дмитрий Рогозин попросил их рассказать о результатах проверки объектов, а также о ходе реализации гуманитарной помощи РФ Приднестровью в целом. По словамАлексея Журавлёва, с момента последнего визита Рогозина в Тирасполь, когда им была заложена памятная капсула в фундамент будущего педиатрического стационара, по всем строительным выполнен ряд подготовительных работ – это вынос сетей, временное подключение коммуникаций, снос старых построек, освобождение и благоустройство проектных площадок. 

Не везде всё прошло гладко с выносом сетей, так как нет точных данных, где они проходят, и работы велись практически по факту. Также уже на 10 площадках произведено устройство котлована, на двух – в настоящее время завершается. Также проведено уплотнение грунта под основания фундаментов на 6 объектах. Это сложные работы, требующие, в том числе, высокой квалификации строителей. Фундамент есть на 2 объектах, еще на 3-х объектах сделана бетонная подготовка, ближайшие дни будет заливаться фундамент. Вышел из нулевого цикла – один объект, это Центр матери и ребенка в Тирасполе. 

По всем объектам "Евразийская интеграция" укладывается в сроки, по Центру матери и ребенка, молдавскому лицею и еще шести объектам на данный момент она опережает график. На строительство объектов привлечены подрядчики из России, Приднестровья, Молдавии и Украины. 

Завершение строительства и сдача объектов в эксплуатацию запланированы: 

- по объектам образования (детские сады, школы и медицинский факультет) в начале сентября 2014 года. Всего 8 объектов. 

- по объектам медицины в декабре 2014 года. Всего 4 объекта. 

Это связано прежде всего с серьезной комплектации этих объектов. По завершению монолитных работ, собственно они будут окончены в марте, скорее всего в начале марта будут стоять сами здания. Дальше уже будет идти речь об отделочных работах и о комплектации. В связи с тем, что работу приходится проводить, как говорится "с листа", огромную помощь в решении проблем осуществляет Правительство ПМР. 

По словам Журавлёва, журналисты часто задают вопросы, будет ли продолжение программ по линии АНО "Евразийская интеграция". В этом плане в связи открытием дополнительного финансирования, планируется разработка новых объектов: 

- Речь идет о перинатальном центре, который вошел бы в комплекс Республиканского центра матери и ребенка. Это позволит полностью решить проблемы, которые есть в ПМР, с новорожденными и со всеми процессами подготовки к родам и самого родового периода. Также мы сталкиваемся с проблемой нехватки бетона. И по согласованию с правительством, мы планируем закупить бетонный узел, которые в первую очередь работал бы на объекты "Евразийской интеграции", и в дальнейшем он мог бы многие годы работать на благо ПМР.

Также я хотел бы обозначить несколько важных и проблемных моментов. Во-первых, это дальнейшая сохранность имущества, которое мы передаем Приднестровью. К началу учебного года мы оборудовали несколько десятков аудиторий в Приднестровском Госуниверситете, поставили современную компьютерную технику, сделали ремонт. Из-за ветхости коммуникаций затопило одну из аудиторий. Техника под списание, восстановлению не подлежит. 

На мой взгляд, необходимо проработать механизм, обеспечивающий сохранность передаваемой нами благотворительной помощи. 

Вторая проблема – уже политического характера. В конце этой недели Молдавия собирается парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Мы опасаемся, что возникнут проблемы с поставкой материалов и техники, которых в Приднестровье нет. 

В ходе видео-моста Александр Аргунов рассказал Дмитрию Рогозину на каком этапе находится каждый объект строительства. Доклад сопровождался видеорядом со стройплощадок: 

"Детский сад № 6 в Рыбнице – это единственный детский сад из всех наших детских садов, который работал, не смотря на его износ и выработанный ресурс. Зданию было 50 лет. Помещения групп маленькие, и в них не было разделения на спальни и игровые зоны. Потенциальная мощность до 200 мест. При этом было найдено решение, не влияющее на качество условий для ребенка – оно связано с размещением мебели. Детский сад будет оборудован по стандартам Российской Федерации. В настоящее время, как вы видите на объекте выполнены работы по устройству котлована и бетонной подготовки, ведутся работы по устройству фундаментной плиты. 

Средняя школа №6 с лицейскими классами в Рыбнице – это большая школа с преподаванием на русском языке. В ней сможет одновременно обучаться почти тысяча детей. Пожалуй, это самый непростой объект. Несколько раз приходилось пересматривать проектные решения и сам проект в целом. Он единственный из всех 12, который будет иметь свайное основание. Это вызвано сложными геологическими условиями и сложностью конструкции самого здания. Первоначально предполагался снос существующего здания городского управления образования. Администрация города попросила его оставить. В соответствии с этой просьбой было найдено проектное решение, которое позволило поместить здание школы на усеченном участке. Опять же без каких-либо потерь для его функциональности. 

Для строительства противотуберкулезного диспансера в Рыбнице было рассмотрено три варианта площадок. Первая площадка не устроила местных жителей и мы пойдя им на встречу, так как находилась слишком близко к жилой зоне, мы учли мнения местных жителей и отказались от строительства в этом варианте. От второй площадки отказались из-за сложных геологических условий и непригодности грунтов. Третий вариант был выбран как наиболее приемлемый – рядом нет жилой застройки и площадка находится в транспортной доступности. В настоящее время выполнены работы по разборке старого здания, ведутся работы по устройству котлована и демонтажу свайного фундамента. Эти объекты можно назвать самыми сложными, но это не означает, что каким-либо образом мы выйдем за сроки, просто здесь нам приходится решать более широкий комплекс проблем. 

Строительство детского сада №33 в Бендерах ведется в самых стесненных условиях. Новое здание будет в два раза больше старого. Площадка очень маленькая для строительной техники, постоянно приходится вносить изменения в проектную документацию по ходу проведению работ. Но мы справляемся с задачей. На данный момент на объекте выполнено устройство котлована, ведутся работы по уплотнению грунта под основание фундамента. Вообще надо заметить, что по сравнению с Москвой и Московской областью в Приднестровье очень сложные грунты. Это, конечно интересная инженерная задача, но с определением проектных решений есть ряд сложностей. 

Противотуберкулезный диспансер в Бендерах - это очень важный проект для Приднестровья. По данным врачей, ситуация с туберкулезом напряженная, заболеваемость туберкулезом среди населения растёт и "молодеет", встречается открытая форма туберкулеза. В Бендерах есть противотуберкулезный диспансер, но его мощность недостаточна. Не всегда есть возможность изолировать больных. Новый диспансер будет 3-хэтажным, площадью более 4 с половиной тысяч метров. В стационаре смогут разместиться более 100 пациентов. На текущий момент на объекте завершаются работы по устройству котлована, ведутся работы по уплотнению грунта под основание фундамента. 

Первоначально новое строительство школы в селе Ташлык не предполагалось. Рядом стоит недостроенная школа. Недострою 25 лет. Рассматривали возможность достроить это здание. Но, по результатам технической экспертизы было принято решение построить новое. Достраивать старое здание могло быть небезопасным. Публичные слушания, проведенные совместно с местной властью позволили убедить людей в необходимости снести недострой после сдачи новой школы. Площадь нового здания будет более 3 тысяч квадратных метров. Она позволит вместить порядка 230 учеников. На сегодняшний день на объекте завершены работы по устройству котлована и уплотнению грунта под основание фундамента, ведутся работы по устройству бетонной подготовки. 

На объекте "Детский сад №11" в Тирасполе выполнены работы по устройству котлована, уплотнению грунта под основание фундамента, ведутся работы по устройству фундаментной плиты. Новый садик сможет принять до 200 детей. Хочу отметить, что все объекты будут сданы "под ключ". То есть, обеспечены мебелью, необходимым оборудованием, а так же будут соответствовать требованиям безопасности, с учетом соответствующей зоны сейсмичности. Корпус химиотерапии и Корпус медицинского факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко строятся по одному адресу, на территории Республиканской клинической больницы. Сначала медицинский факультет планировали строить в другом месте. Но после определения всех технических параметров этого здания было принято решение строить его в лечгородке, где студенты смогут проходить практику. 

Для строительства Корпуса химиотерапии предлагалось недостроенное здание, экспертиза, как и в случае со школой в селе Ташлык, показала, что этого делать не стоит. Проще и дешевле сломать и построить новое, чем доводить до ума старый недострой. Корпус химиотерапии позволит поднять на новый уровень здравоохранение и онкологию в республике. На данный момент в Санкт-Петербурге находится делегация врачей онкологов на повышении квалификации.

Детский сад "Колосок" в селе Суклея сможет принять до 200 детей. На объекте выполнены работы по устройству котлована, замещению и уплотнению грунта под основанием фундаментной плиты, выполнена бетонная подготовка. Завершаются работы устройству фундаментной плиты. Вы видите, как рабочие вяжут арматуру. Сегодня началась заливка бетона. Необходимо отметить, что такая технология в Приднестровье никогда не применялась, раньше здесь строили на ленточных фундаментах, что весьма опасно с точки зрения сейсмики и долговечности здания в целом. 

Детский сад Республиканского молдавского теоретического лицея комплекса им. Д. Кантемира войдет в состав образовательного комплекса, где воспитание и обучение детей ведется на молдавском языке. На мой взгляд, это подчеркивает уважительное отношение ко всем национальностям, проживающим в Приднестровье, и дает хороший пример всем как стоит относиться к национальной идентификации людей и дружбы между национальностями и народами. На сегодняшний день выполнены работы по устройству фундаментной плиты, ведутся работы по устройству стен и колонн подвального этажа. 

Педиатрический стационар Республиканского центра матери и ребенка по сути является самым важным и ключевым объектом во всей социально-гуманитарной программе по линии "Евразийской интеграции", так как именно в нем будут проводить хирургические операции для спасения жизней и здоровья детей. На данный момент в республике нет возможности проводить операции детям. Стационар будет обеспечен самым современным оборудованием и полностью укомплектован всем необходимым. Здесь выполнены работы по устройству фундаментной плиты, ведутся работы по устройству стен и колонн подвального этажа, устанавливается опалубка для устройства перекрытия между подвальным и первым этажом", - доложил Александр Аргунов

Дмитрий Рогозин поинтересовался, как обстоят дела у врачей "скорой помощи", которым были переданы машины. Аргунов сообщил, что, по последним данным, благодаря новым автомобилям удалось спасти жизнь 20-ти приднестровцам. 

- На сегодняшний день машин совершили около 3 тысяч выездов к пациентам, - добавил Журавлев.

Дмитрий Рогозин отметил, что проект президента России Владимира Путина по поддержке соотечественников идет. Он стал сам свидетелем того, что еще в мае 2013 года этих 12-ти объектов на территории ПМР не было. Видео, увиденное им, очень радует. 

- Важно, чтобы все эти объекты были доведены до конца. Вы должны понимать, какая ответственность на вас лежит. За вами сейчас наблюдают внимательно и друзья и недруги. Злые языки могут говорить все, что угодно, вы должны быть готовы к самому негативному сценарию. У вас самая главная цель – демонстрация соотечественникам, проживающим в Приднестровье, что у Приднестровья есть будущее, так как мы строим детские больницы, детские сады, школы – это означает, что Россия выступает в качестве стабильного будущего Приднестровья. Условия в которых вы работаете сейчас и которые еще будут в будущем, наверное не будут всегда приятными Вы видите сейчас иногда принимаются весьма оголтелые решения, которые приводят к разделению народа в Молдове и Украине. Эти решения могут привести к ряду негативных моментов по отношению к Приднестровью. Россия рекомендовала Молдове в ряде политически шагов советоваться с Приднестровьем. 

Я считаю крайне важно, чтобы продолжалось осуществление той линии, которое ведет правительство Приднестровья совместно с "Евразийской интеграцией", потому что эта работа показывает, что действительно у Приднестровья есть будущее. Ваша организация должна работать транспарентно, деятельность не должна вызывать никаких сомнений. Каждый российский рубль должен работать в интересах граждан России, проживающих на территории ПМР. Такие видео мосты с обязательным участием журналистов нужно сделать регулярными, это все должно быть максимально публично, - резюмировал Рогозин. 

Депутат Госдумы Ирина Яровая

- Несомненно, у вас очень созидательная и добрая и очень ответственная миссия. Получается, что одновременно на вас возлагается большие задачи. Все больше и больше в последнее время обретают институты народной дипломатии, хотя вы являетесь официальными представителями России, но вы и осуществляете народную дипломатию. Отрадно, что ваша деятельность прозрачна и понятна людьми, которые понимают, что всё, что вы делаете, вы делаете именно для них. Очень важно чтобы дружеский "голос" России был транслирован вами в Приднестровье. Я могу пожелать успехов и подтвердить, что мы готовы оказывать любое взаимодействие.

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий

- Я хотел бы вас поздравить, так как я был вместе Дмитрием Рогозиным на закладке памятной капсулы и хочу отметить, что вы существенно продвинулись вперёд. Прежде всего, бросаются в глаза детали, хорошее качество выполняемых работ. Важно это не утратить. Я хотел бы пожелать, чтобы вам удавалось продолжать строительство теми же темпами и заявленные сроки были исполнены. Спасибо за ваш труд.

Дмитрий Рогозин передал добрые слова членам правительства ПМР и ещё раз напомнил, что Россия готова помогать в обучении кадров Приднестровья и с оснащением учреждений методическим материалом, чтобы удалось избежать текучки кадров. 

В свою очередь, председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская поблагодарила Рогозина, представителей АНО "Евразийская интеграция" и Россию за те масштабные работы, которые ведутся в Приднестровье. Она отметила, что рабочий процесс на всех строительных площадок проходит на высочайшем уровне и пообещала со стороны правительства всяческую помощь. 

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев

- В связи с тем, что денежные средства на проект тратятся российские, мы осуществляем контроль и то, что я здесь вижу, меня приятно радует. Прежде всего это оперативность работ. Во-вторых - прозрачность деятельности. На сайте "Европейской интеграции" размещаются фотографии каждого этапа строительства, здесь есть полный перечень договоров и многое другое. Каждый может зайти и увидеть, что на самом деле происходит по линии АНО. Крайне важно, чтобы проект продолжался, так как есть положительный отклик от самих приднестровцев, Так, например мне удалось поговорить с рабочими, которые говорили, что для них очень важно то, что сейчас происходит в Приднестровье по линии АНО. Здесь не только создаются объекты, здесь создается новая система современного строительства, которая Приднестровская республика сможет использовать. И последнее: "Европейская интеграция" показывает удивительный образец оперативности, компетентности и прозрачности самого процесса.

Ханты-Мансийский автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.