Поиск по сайту

Олег Матвейчев: Мы преодолеем все трудности

"Не было у нас десяти спокойных лет! Но мы все равно преодолеваем трудности, диверсификационные цели не сняты, все в правительстве всё понимают"
Категория — Новости политики
Опубликовано 20 ноября 2014

На фоне снижения курса рубля, связанного, по мнению многих экспертов, с падением цен на нефть, вновь возникла дискуссия относительно диверсификации экономики.

Много говорилось о том, что нельзя быть столь зависимыми от "нефтяной иглы" и необходимо осуществить новую индустриализацию.

Но скептики утверждают, что дальше правильных слов и лозунгов дело не пошло, и теперь мы пожинаем закономерные плоды ошибочной политики прошлых лет.

Российский политолог, профессор Олег Матвейчев анализирует для KM.RU проблемы, связанные с созданием инновационной экономики.

Деньги не разворовывались, а конвертировались в экономический рост

- Сначала хочу сказать о "нефтяной зависимости". Кто-то говорит о "нефтяной игле", а я предпочитаю термин "энергетическая сверхдержава". Да, экономика не так диверсифицирована, как хотелось бы, но контролировать весомую долю мирового рынка энергетики - это полезно и замечательно.

Северная энергетика - это средоточие хайтека. Труднее добывать нефть на шельфе, чем делать удобный дизайн смартфонов. Почему-то считается, что наши контрольно-измерительные приборы, буровые установки и трубопроводы это якобы не относится к высоким технологиям. А на самом деле это хайтек еще более высокого уровня, чем дизайнерство телефонов.

Когда у нас были сверхдоходы, их накапливали в подушку безопасности, но не только, ведь вложения шли и в инфраструктурные проекты. Социальное самочувствие людей улучшилось. Экономический рост шел по 7% в год, в стране построены сотни заводов, разработаны новые месторождения, проложены новые дороги и так далее. В любой город поезжайте и сравните его фото от 2012 и 2002 годов. Вы увидите, насколько все изменилось. Деньги не разворовывались, а конвертировались в экономический рост. Норвегия и Эмираты тоже получали сверхдоходы от нефти, но у них ВВП за десять лет не увеличился в два раза.

Пожалуй размеры этих инвестиций можно было бы и увеличить, но не намного, потому что иначе деньги бы оказались на заграничных счетах. Деньги - это такая вещь, которая моментально оказывается у тех, у кого «нужно», но они не вкладывают туда, куда действительно нужно. 

Необходимо научиться получать доходы от продажи хайтековских товаров

Что касается создания новой экономики, то некоторые страны потратили на это сто лет. Напомню, что в 90-е годы из России уехало полмиллиона выдающихся кадров. Инженеры торговали сигаретами и теряли квалификацию. После такого развала запустить с завтрашнего дня экономику такую, как в Германии, невозможно. Требуется переделать всю систему образования, построить лаборатории при школах и так далее. Даже в благоприятных условиях на это ушло бы не меньше десяти, а то и двадцати лет.

Отмечу, что мы умеем делать высокотехнологичные вещи. Заметную долю рынка вооружения мы держим. Космос у нас лучше, чем у США, мы умеем делать атомные подводные лодки, а это высший хайтек. Ведь подводная лодка - это и подводный космодром, и атомная электростанция, и корабль в одном лице. Кроме нас, это умеют производить только англосаксы. Но необходимо научиться еще и получать доходы от продажи хайтековских товаров. 

Уметь продать - это отдельное мастерство, которое за пять лет не освоишь. Ясно, что на рынке хайтека нас никто не ждет, никто не продаст нам сами технологии, так было и раньше, так есть и сейчас, особенно на фоне санкций.

Кстати, американцы вместе со своим оружием, зачастую уступающим российскому по качеству, но превышающим по цене, продают и свое покровительство, и массу дополнительных опций.Это нерыночные способы, которые повышают их конкурентоспособность. В мире есть масса международных и государственных институтов, которые призваны сохранять лидерство некоторых стран на рынке хайтека, удерживая остальные страны там, где они сейчас есть. 

Нельзя сказать, что, мол, перед Путиным и Медведевым все дороги были открыты, а они по этому пути не пошли. Ничего подобного! Представьте себе спортсмена, которому делают подножки, засуживают на каждом углу, ставят неправильные указатели направления и так далее. Вот это точная аналогия. Когда мы поставили себе инновационные цели, то вдруг случился кризис 2008 года, оживилась внутренняя оппозиция, теперь вот события на Украине. Все это отвлекало силы государства и деньги. 

Не было у нас десяти спокойных лет! Но мы все равно преодолеваем трудности, диверсификационные цели не сняты, все в правительстве всё понимают. Я людей из правительства хорошо знаю. Они не дураки, и попали туда не просто так. Трудности есть, но мы их преодолеем.

Источник: KM.RU

Ханты-Мансийский автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.