Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Российская экономика не в состоянии переварить новые инвестиции

Михаил Хазин: Российская экономика не в состоянии переварить новые инвестиции

Категория — Новости политики
Опубликовано 9 ноября 2017

3 ноября, председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев вместе с председателем Совета "РОДИНЫ" по экономике и бизнесу Михаилом Хазиным провели конференцию в Воронежском государственном университете. На ней Хазин представил свое видение возможного развития российской экономической и политической системы.

– Какая, на ваш взгляд, основная проблема современной российской экономической модели?

– Мы живем в рамках модели Вашингтонского консенсуса в исполнении Егора Гайдара. Она построена на том, что Россия должна развиваться за счет иностранных инвестиций. Для их притока нужны финансовая стабилизация и низкая инфляция. По мнению российских либералов, этого достаточно. Они уменьшают монетизацию экономики, считая, что благодаря этому снизится инфляция. Однако они забывают, что инвестиции идут только туда, где можно получить прибыль. Если инвестор вложил в российскую экономику миллиард долларов, то он требует каждый год как минимум 100 млн долларов. В нашей стране за последние годы валютные доходы упали, поэтому российская экономика не в состоянии переварить новые инвестиции.

– СМИ пишут о рекордно низкой инфляции. По вашему мнению, это достижение или нет?

– 2,7%? А дальше цитата из "Мастера и Маргариты": "Поздравляю вас, гражданин, – в смысле там Орешкин или Силуанов, – соврамши". Обратная сторона этой медали такова, что официальная инфляция по итогам года составит 4%, реальная – 8%. Официальный темп роста экономики +2%. Таким образом, по факту мы получаем минус 2% в экономике. Потому и падает уровень жизни населения.

– Каковы способы решения проблемы социально-экономического неравенства?

– Сегодня вы потребляете, потребление увеличивает ваш долг, а прибыль отходит бенефициарам банков. Всегда есть тот, кто рассматривает ваш долг как свой актив. В результате вы – в убытках, а финансисты – в прибыли. Пока действует эта модель, неравенство будет увеличиваться. В то же время, как только эта модель будет изменена, появится колоссальное количество очень бедных людей бывшего среднего класса. И что с этим делать, совершенно непонятно.

– Какие вы видите способы смены этой модели? Вы упоминали в этой связи про революцию. Вы считаете, что это адекватное решение?

– Если говорить о том, как вообще можно выворачивать социально-политическую стабильность в условиях тотальной нищеты, то есть три варианта. Кроме религиозного и национального экстремизма (второй сейчас особенно распространен по всей Европе), есть еще третье направление – это управление бедными и очень голодными людьми (собственно, коммунизм). Я подозреваю, что у нас может возродиться именно коммунистическая традиция.

– Что, по вашему мнению, будет с Украиной?

– Я считаю, что лет через пять Украины вообще не будет. Через 2-3 года на границе Восточной Германии окажется пара десятков миллионов голодных образованных и злых людей, которых "кинули" по второму разу. Первый раз, когда их перестал кормить СССР. Второй – когда их перестанет кормить Брюссель. Главное, чтобы у этих людей не было оружия. Единственное, что можно сделать, – взять под международный контроль все арсеналы на территории Украины, поделить страну на кусочки и определить, кто что контролирует.

Источник

Ханты-Мансийский автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.