Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Максим Терский: Члены партии "РОДИНА" - патриоты до мозга костей

Максим Терский: Члены партии "РОДИНА" - патриоты до мозга костей

За кого будут голосовать астраханцы и где найти настоящих патриотов?
Категория — Новости политики
Опубликовано 15 октября 2014

Прошедшие выборы ознаменовались для Астраханской области появлением новой политической силы, способной выигрывать выборы. Речь идет о партии "РОДИНА", которую возглавляет в регионе известный журналист Максим Терский. Предлагаем вашему вниманию интервью Максима Терского для "МК".

– Вы уже давно работаете на общественно-политической ниве. Ввиду этой давности, ваши оппоненты пытаются уличить вас в непостоянстве политических взглядов, регулярной смене партий и тому подобном. В связи с этим расскажите, каких идей вы придерживаетесь, как оказались в партии "РОДИНА" и противоречит ли сегодняшняя ваша политическая работа предыдущим позициям?

– Политикой и общественной деятельностью я увлёкся в 1997 году, будучи 16-летним студентом. В то время президентом нашей страны был Борис Ельцин, а в России действовал ультралиберальный, прозападный режим, при котором нами, как хотел, пользовался весь мир, да и россияне сами себя не очень-то уважали, а патриотизм фактически был под жёстким запретом. Патриоты в то время являлись радикальными оппозиционерами, их организации запрещали, особо активных сажали в тюрьмы, прессовали, не давали нормально жить и работать. Вот такая была хвалёная нынешними либералами ельцинская демократия и свобода слова. Около года я посещал самые разные митинги и акции протеста, в основном устраиваемые коммунистическими организациями, пока в 1998 году на одном из мероприятий случайно не повстречался с представителями в дальнейшем запрещённой и признанной судом экстремистской Национал-большевистской партии (НБП), лидерами которой были Эдуард Лимонов, Александр Дугин и Егор Летов. Читал партийную газету "Лимонка", а также патриотическую "Завтра", поэтому знал, какая организация мне нужна. Мы выступали за державность, за сильное государство, за порядок на Кавказе, за присоединение Крыма к России, в защиту русских в странах бывшего СССР, за то, чтобы люди хорошо жили и гордились своей страной. В общем-то, большинство высказываемых нами тогда идей позже было взято на вооружение Владимиром Путиным.

В 2001 году я возглавил астраханское отделение НБП. Было проведено много интересной работы. Наверное, как следствие, под влиянием запрещённого патриотического духа два нацбола – Глеб Иванов и я – в 2003 году зарегистрировали газету "Факт и компромат", которая и сейчас выходит каждую пятницу.

Когда Путин стал наводить в стране порядок, руководство НБП повернуло партию в союз с либералами. Многим нацболам это пришлось не по нраву, в том числе и мне, поэтому пришлось дистанцироваться от работы в этой организации, которую примерно в то же время запретили. Это были 2005–2006 гг. Сегодня Эдуард Лимонов и остатки нацболов отказались от своего былого лозунга "Россия без Путина", осознав, что президент в настоящее время держит верный геополитический курс. Так что своё сотрудничество с либералами они признали ошибочным, а мой выход из НБП был идеологически последовательным.

В 2010 году я вступил в ЛДПР, потому что на тот момент не было иных партий, придерживающихся патриотической линии, а работать в команде хотелось. В общем-то, я понимал, что ЛДПР – это временно, так как обязательно в России должна появиться партия конкретных патриотов. В том же году меня привлёк к воссозданию старейшего патриотического движения "Конгресс русских общин" (КРО) известный в России патриот Андрей Савельев. В апреле 2011 года КРО был вновь зарегистрирован, а в 2012 году на базе этого движения была воссоздана партия "РОДИНА", отделение которой в Астраханской области я и возглавил. "РОДИНА" – это единственная на сегодняшний день официальная партия в России, которая работает исключительно на патриотической ноте не потому, что это сейчас модно и соответствует официальной политике Кремля, а потому, что члены нашей партии являются такими до мозга костей уже долгие годы.

Таким образом, совершенно нельзя сказать, что я меняю партии как перчатки, а также непостоянен в идеологическом соображении.

– Как вы оцениваете общественно-политическую ситуацию в Астрахани?

– Ситуация благостная для всех политических и общественных палитр, если бы они все в самом деле были. Здесь есть работа и для созидательных конструктивных направлений, так как регион развивается, и для оппозиции, потому что проблем хватает. Партии, которые представлены в Госдуме РФ, а именно их астраханские региональные отделения, имеющие финансовую подпитку, позволяющую содержать партийный аппарат и проводить мероприятия, показывают лишь отсутствие всякого присутствия. Негативным образом даёт о себе знать и слабо развитое гражданское общество. Людей полностью съедают бытовые, семейные проблемы, работа, нехватка денег. Даже на выборы сходить некогда или нет желания, что уж там говорить об участии в партийной работе. Поэтому присутствует лишь какой-то определённый и ограниченный пласт людей, которые во всём этом участвуют. А ввиду того, что население нашего города не очень большое, по сравнению с другими крупными региональными центрами, то и численность активистов здесь мала. Например, 14 сентября этого года впервые был опробован единый день голосования в Астраханской области. На выборах сельсоветов, райсоветов и глав муниципальных образований приняло участие более тысячи кандидатов. Даже "Единая Россия" еле-еле справилась, чтобы везде выставить своих представителей. Кстати, это позволило другим партиям и самовыдвиженцам немного устранить единороссовскую монополию на власть и победить на выборах в разных частях Астраханской области. Например, кандидат от партии "РОДИНА" Ш. Ш. Зайнутдинов был избран главой Линейнинского сельсовета, а Ф. Д. Суханбердиев депутатом Старокучергановского сельсовета. И это при том, что мы приняли участие только в пяти выборах в сентябре этого года. Победа двух кандидатов из пяти – неплохой результат. Другое дело, плохо, что нет ресурсов, чтобы участвовать в выборах более массово.

– А что за история была с вашим кандидатом на выборах главы Красноярского района Астраханской области И. М. Уразалиным, в отношении которого, как сообщалось, было заведено уголовное дело?

– На этих выборах мы выдвинули достойного кандидата, патриота нашей страны, заслуженного работника МВД, полковника, имеющего множество служебных наград, Ихтияра Уразалина, уроженца Красноярского района нашего региона, но в последние годы работавшего в Нижегородской области. Он является начальником подразделения УМВД, которое подверглось проверке. Сначала к результатам этой проверки появились некоторые вопросы у следственных органов, которые поспешили заявить средствам массовой информации о выявленных нарушениях и даже предрекли, что Уразалину вменят халатность. Но после проведённого ими же следствия, выяснилось, что все обвинения были беспочвенными. Следственные органы не только сняли с него обвинение, но и ещё извинились. Наверное, кому-то не угодил, как это иногда бывает в нашей стране. Главное, что справедливость восторжествовала.

Кстати, на выборах наш кандидат И. М. Уразалин набрал порядка 16 процентов голосов избирателей. Неплохой результат. К сожалению, красноярцы предпочли продолжение того болота, к которому их ведёт действующий глава.

– К каким выборам партия "РОДИНА" в Астрахани готовится теперь?

– Прежде всего, это выборы мэра города. Здешние элиты снова заспорили, кто будет следующим мэром. Народ, конечно, пойдёт голосовать и выбирать. Но за список кандидатов, среди которых будет тот, за кого будет работать весь административный ресурс, вся "Единая Россия", все чиновники и дворники. Пора привычную схему свернуть. Поэтому сейчас ведутся консультации, что основных кандидатов будет больше, чем один. И патриоты – государственники из числа нашей партии принимают в этом непосредственное участие.

Кроме того, нас интересуют выборы в городскую думу. В ближайшее время мы начнём формировать список кандидатов. На мой взгляд, состав гордумы нужно категорически поменять. Большинство депутатов в ней – это люди, которых туда протащила в коммерческих целях предыдущая городская власть.

 

Ханты-Мансийский автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.