Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Федор Бирюков в "Свободной прессе": Дефолт уже произошел

Федор Бирюков в "Свободной прессе": Дефолт уже произошел

Категория — Новости политики
Опубликовано 20 апреля 2020

Глава Минэкономразвития Максим Решетников исключил вероятность дефолта в России. Об этом он заявил в передаче "Познер" на "Первом канале".

Как напоминает "Свободная пресса", после срыва сделки ОПЕК+ в начале марта произошел обвал на мировых финансовых площадках. 18 марта курс доллара превысил 80 руб., евро — 88 руб., а цена на нефть тогда упала ниже 25 долларов за баррель. Это привело к ослаблению рубля, который вышел на второе место по волатильности мировых валют к доллару США, пропустив вперед только мексиканское песо.

— Решетников — технократ, как и большинство его коллег по правительству, а технократы всегда смотрят в будущее с оптимизмом, — отмечает в интервью "Свободной прессе" член Бюро Президиума партии "РОДИНА", директор Института свободы Федор Бирюков.

— И это, в общем, хорошо. Но приключения технократов в России — это всегда отдельная и непредсказуемая история.

Как показывает практика, российская, да и вообще мировая экономика в ее наиболее кризисных фазах — стихия плохо предсказуемая. И такая вещь, как дефолт — в том числе. Многие помнят, как в 1998 году буквально накануне дефолта тогдашний президент Борис Ельцин уверенно заявил: "Девальвации не будет. Это я заявляю четко и твердо. И я тут не просто фантазирую, это все просчитано". Так ему сказали его правительственные технократы. Но через три дня был объявлен дефолт. Либерально-технократическое правительство просчиталось. Помимо тяжелейшего для народа финансово-экономического обвала последовал и политический кризис. И через год с небольшим Ельцин ушел в отставку.

Сегодня ситуация во многих аспектах принципиально иная. И в целом аналогии с 1998 годом не вполне корректны. Кроме одной: вот именно этого бравого заявления министра экономического развития о том, что дефолт России точно не грозит. Тут хочешь — не хочешь, а дежавю возникает. Хотя, быть может, Решетников на это и рассчитывает? Может, он таким образом дал тревожный сигнал согражданам: "Будьте бдительны"? Время покажет.

Важно другое. Сейчас Россия столкнулась с целым рядом неприятных и тяжелых неожиданностей. Первая — резкий обвал цен на нефть и падение курса национальной валюты. Правительство тоже об этом не предупреждало, и все бюджетные прогнозы исходили из совсем других расчетов. А в результате реальные доходы граждан РФ резко и существенно обвалились вместе с рублевым курсом.

Вторая неожиданная проблема — пандемия коронавируса и обусловленные ей ограничительные меры, в разной степени, но введенные во всех регионах. Тут уже миллионы россиян столкнулись не просто со снижением собственных доходов, а с их полной потерей, а также потерей работы. Плюс — режим самоизоляции, нагнетание страха перед смертельно опасным заболеванием и прочая нездоровая гнетущая атмосфера в СМИ, интернете и реальной жизни.

Так что в философском смысле дефолт уже произошел. А именно — тотальное, со всех сторон, невыполнение прежних договорных обязательств - причина глобального форс-мажора, и объявление правительством новых обязательств, которые также могут быть не выполнены по вполне объективным причинам.

Но для правительственных технократов тут есть и положительная сторона. Долгие годы они отважно отбивались от требований наладить наконец-то достойную русскую жизнь, обеспечить условия для роста доходов и благосостояния россиян, а также развития национальной экономики не только по догмам сырьедобывающей идеологии. Им приходилось придумывать в ответ самые изощренные отговорки, чтобы объяснить президенту и нации, почему это невозможно и даже нежелательно. И почему для национальных интересов России выгодно сохранять и даже увеличивать дистанцию между сверхбогатым меньшинством корпоративных тузов и полубедной основной массой населения. А теперь в один момент ничего никому объяснять не нужно! И надо только повторять дезориентированным гражданам: "Сидите дома. Берегите себя. Будьте бедными. Бойтесь смерти". Такая халява чиновникам и не снилась!

Так что приключения технократов в России продолжаются. Стартовал новый сезон этого сериала, оплаченный, как всегда, из карманов российских граждан.

Ханты-Мансийский автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.