Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • ДЕНИС ПАНАСЕНКО: СПАСЕТ ЛИ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ СМЯГЧЕНИЕ КАРАНТИННЫХ МЕР?

ДЕНИС ПАНАСЕНКО: СПАСЕТ ЛИ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ СМЯГЧЕНИЕ КАРАНТИННЫХ МЕР?

Категория — Специальные новости
Опубликовано 15 июля 2021

Россияне массово отменяют августовские брони на туры в Краснодарский край. Ситуацию частично может спасти разрешение приезжать на курорты не привитым туристам с отрицательным ПЦР-тестом.

Поток туристов на Кубань из-за введенных карантинных ограничений сократился почти на 90 процентов. Туроператоры уже прогнозируют провал сезона 2021. Россияне отменяют забронированные туры не только из-за усиления карантинных мер, но и в связи с открытием зарубежных курортов, стоимость которых значительно меньше, а сервис ощутимо выше.

"Мы все с нетерпением и определенной долей тревоги ждали начала курортного сезона на Кубани, - говорит Самвел Багирян, руководитель Комитета по экономическому и стратегическому развитию Финансово-бизнес Ассоциации Евроазиатского сотрудничества по ЮФО. - Это связано, понятно, с санитарно-эпидемиологической ситуацией. К сожалению, в начале сезона цены скакнули самым диким образом вверх, затем пошел совершенно невероятный поток туристов, превратив пляжи в "вертикальные солярии", а дорогу к морю в сплошную пробку. Такой наплыв туристов, естественно, привел к ухудшению ситуации с COVID-19, что повлекло за собой ужесточение правил отдыха и, соответственно, резкий "откат" туристического потока".

Ситуацию усугубил и погодный апокалипсис, который обрушился на регион в начале июля – до сих пор затоплены многие курортные зоны. Однако даже в такой критической ситуации нужно искать положительные моменты, считает Самвел Багирян: "Думается, эта ситуация уникальна, как по своей сложности, так и по стимулирующей силе, которая, вне сомнения, заставит очень внимательно посмотреть на курортную Кубань с точки зрения ее защищенности, ресурсности, адаптивности и перспектив развития".

Нынешняя ситуация обнажила необходимость масштабного обновления курортной зоны Краснодарского края. Так на днях заместитель председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко озвучил возможность создания новейшей курортной базы на Таманском полуострове. В 25 километрах от Анапы на песчаной косе между Черным морем и Кизилташским лиманом планируют создать суперсовременный город-курорт "Новая Анапа". Его площадь составит 8 квадратных километров, а в год курорт смогут посещать около 3 миллионов туристов.

"Такая идея может и должна в средне- и долгосрочной перспективе перерасти в проект под условным названием "Новый курорт", которая может стратегически – вплоть до создания единого министерства или департамента по делам южных курортов, по типу управления Дальневосточным регионом - объединить в себе все курортные территории Южного и Северо-Кавказского федерального округов, Республики Крым, - считает руководитель Центра международных проектов и программ Международного конгресса промышленников и предпринимателей в регионе Северной Африки и Ближнего Востока Дениса Панасенко. – Это позволит создать на побережье Черного и Азовского морей единый круглогодичный курортный кластер, своего рода "всесоюзную здравницу", с единым льготным инвестиционным портфелем, логистическими цепочками, системой научно обоснованного лечебно-профилактического пространства и, конечно же, прямыми связями с другими территориями страны для облегчения доступа граждан к летнему и не только отдыху. Как показывает опыт наших партнеров, такая система, как, например, "Генеральный план 2040" Эмирата Дубай, позволит синергетически и даже взрывно, реализовать возможности этих территорий в плане развития туризма и отдыха, развить и сделать более устойчивой транспортную инфраструктуру региона и, естественно, обеспечить экономическое и социальное развитие территорий, значимо повысить качество жизни граждан".

Ханты-Мансийский автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.